RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MA ...................
Kelas / Semester : X / Ganjil
Program Keahlian :
........................
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 4
Memahami hikmah
qurban dan aqiqah.
Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan tata cara
pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
Alokasi Waktu
: 1 jam pelajaran ( 1 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1.
Menjelaskan pengertian tentang tata cara
pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
2. Membaca
dalil-dalil tentang qurban dan hikmahnya.
3. Merefleksikan
hikmah dari qurban
4. Mendiskusikan tentang tata cara
pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
5.
Memahami tentang tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
6.
Menyimpulkan tentang tata cara
pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
B. Materi Ajar : Tata cara
pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
C. Metode :
·
Ceramah
·
Tanya Jawab
·
Diskusi kelompok
·
Pemberian Tugas
·
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
|
Waktu
|
Aspek life skill yang dikembangkan
|
1.
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan
memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan
apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o Menyampaikan
kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan
tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2.
Kegiatan inti
o
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
o Siswa
membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa
ditunjukkan dalil nakli tentang tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
o Siswa
memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang qurban
dan hikmahnya.
o Guru
menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tata cara
pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
o Guru
bertanya kepada siswa tentang menjelaskan tata cara
pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
o Siswa
mengidentifikasi tentang tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
|
Pemahaman Konsep
|
|
3.
Kegiatan penutup.
o Mengadakan
tanya jawab tentang ketentuan tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
o Guru
merangkum materi yang baru saja diajarkan
o Guru
menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan tata
cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
o Menutup
pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
|
E. Sumber Belajar :
· Internet
dan Intranet
· Buku
paket Penidikan Agama Islam kelas X
· Buku buku yang
relevan dengan materi yang diajarkan
· LKS Fiqih
· LCD
· Al-Qur’an
dan terjemahannya
· Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø
Menjelaskan pengertian dan hikmah qurban
|
Tes
tertulis
|
Isian
|
Ø
Jelaskan pengertian dan hikmah qurban ?
|
Ø
Menguraikan tata cara qurban yang sesuai dengan
syari’at
|
Tes
tertulis
|
Jawab Singkat
|
Ø
Sebutkan tata cara qurban yang sesuai dengan syari’at ?
|
Ø
Mengaitkan pensyari’atan qurban dengan kepedulian
sosial
|
Tes
tertulis
|
Isian
|
Ø
Jelaskan cara Mengaitkan pensyari’atan qurban dengan
kepedulian sosial ?
|
Ø
Merefleksikan Qurban dalam kehidupan sehari-hari
|
Tes
tertulis
|
Jawab Singkat
|
Ø
Sebutkan Merefleksikan Qurban dalam kehidupan
sehari-hari ?
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar