Terima Kasih Telah Mengunjungi Blog Ini Semoga Bermanfaat

Rabu, 05 Juni 2013

RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Status Pendidikan : MA ...................      
Kelas / Semester    : X / Ganjil
Program Keahlian  :  ........................
Mata pelajaran         : Fiqih
Standar kompetensi : 4      Memahami hikmah qurban dan aqiqah.
Kompetensi Dasar    : 4.1    Menjelaskan tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
Alokasi Waktu         : 1 jam pelajaran ( 1 x 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1.    Menjelaskan pengertian tentang tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
2.    Membaca dalil-dalil tentang qurban dan hikmahnya.
3.    Merefleksikan hikmah dari qurban
4.    Mendiskusikan tentang tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
5.    Memahami tentang tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
6.    Menyimpulkan tentang tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.

B. Materi Ajar : Tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.

C. Metode :
·         Ceramah
·         Tanya Jawab
·         Diskusi kelompok
·         Pemberian Tugas
·         Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :


Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan

1.    Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o   Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o   Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o   Menyampaikan kompetensi  dari materi  yang akan diajarkan
o   Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2.    Kegiatan inti
o   Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
o   Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari  dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o   Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
o   Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang qurban dan hikmahnya.
o   Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
o   Guru bertanya kepada siswa tentang menjelaskan tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
o   Siswa mengidentifikasi tentang tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.


Pemahaman Konsep











3.    Kegiatan penutup.
o   Mengadakan tanya jawab tentang ketentuan tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
o   Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
o   Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
o   Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah





E. Sumber Belajar :
·  Internet dan Intranet
·  Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
·  Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
·  LKS Fiqih
·  LCD
·  Al-Qur’an dan terjemahannya
·  Dll



F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menjelaskan pengertian dan hikmah qurban
Tes tertulis

Isian
Ø  Jelaskan pengertian dan hikmah qurban ?
Ø  Menguraikan tata cara qurban yang sesuai dengan syari’at
Tes tertulis

Jawab Singkat
Ø  Sebutkan tata cara qurban yang sesuai dengan syari’at ?
Ø  Mengaitkan pensyari’atan qurban dengan kepedulian sosial
Tes tertulis

Isian
Ø  Jelaskan cara Mengaitkan pensyari’atan qurban dengan kepedulian sosial ?
Ø  Merefleksikan Qurban dalam kehidupan sehari-hari
Tes tertulis

Jawab Singkat
Ø  Sebutkan Merefleksikan Qurban dalam kehidupan sehari-hari ?

Minggu, 02 Juni 2013

silabus


SILABUS PEMBELAJARAN

 Sekolah/Madrash               : Aliyah .......Mata Pelajaran                    :  Fikih                                    Kelas/Semester                  : X / 1 ( Ganjil )                                    Tahun pelajaran                 : 20.../20...
   Standar                    Komptensi          
Komptensi  
        Dasar
Materi Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Alokasi
Waktu
Sumber
Belajar
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
1.    Memahami prinsip-prinsip ibadah dan syari’at Islam
1.1. Mengidentifi-kasi prinsip-prinsip ibadah dalam Islam
Prinsip ibadah dalam Islam
·     Siswa Mencari informasi tentang konsep ibadah dalam Islam
·     Siswa Merumuskan prinsip-prinsip ibadah dalam Islam
·     Siswa Memecahkan masalah penyimpangan prinsip ibadah dalam kehidupan umat Islam
·         Mampu Menjelaskan konsep ibadah dalam Islam
·         Mampu Menjelaskan prinsip ibadah yang langsung kepada Allah dalam Islam
·         Mampu Menjelaskan prinsip ketiadaan perantara dalam ibadah
·         Mampu Menjelaskan tujuan ibadah
·         Mampu Menjelaskan keterkaitan ibadah dengan budi pekerti
Tes tertulis





Isian


1 x 45’
§ Al-Qur’an dan terjemahan Fikih Islam
§ Buku paket PAI kelas X
§ Buku Fiqih untuk Madrah Aliyah


1.2. Menjelaskan tujuan (maqashid) syari’at Islam
tujuan (maqashid) syari’at Islam.
·    Mencari informasi tentang tujuan syari’at Islam yang dirumuskan oleh para ulama
·    Mendiskusikan tujuan syari’at Islam
·         Menjelaskan hifdz al-din
·         Menjelaskan hifdz al-nafs
·         Menjelaskan hifdz al-aql
·         Menjelaskan hifdz al-nasl
·         Menjelaskan hifdz al-mal
Tes tertulis





Isian


1 x 45’
§ Al-Qur’an dan terjemahan Fikih Islam
§ Buku paket PAI kelas X
§ Buku Fiqih untuk Madrah Aliyah


1.3. Menunjukkan perilaku orang yang berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at
Berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at
·     Menjelaskan pengertian berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at
·     Mendiskusikan Berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at.

·         Menunjukkan contoh perilaku orang yang berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at
·         Mengidentifikasi perilaku orang yang tidak berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at
·         Membandingkan perilaku orang yang berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at
Tes tertulis





Isian


1 x 45’
§ Al-Qur’an dan terjemahan Fikih Islam
§ Buku paket PAI kelas X
§ Buku Fiqih untuk Madrah Aliyah


1.4.   Menerapkan cara  berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at.
Penerapan prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at
·     Membuat perbandingan perilaku ibadah yang didasarkan pada prinsip-prinsip ibadah dan yang tidak pada prinsip-prinsip ibadah
·         Mengoreksi praktek ibadah dalam masyarakat berdasarkan prinsip-prinsip ibadah dan syari’at Islam
·         Menyesuaikan prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at Islam dalam masyarakat
Tes tertulis





Uraian singkat

1 x 45’
§ Al-Qur’an dan terjemahan Fikih Islam
§ Buku paket PAI kelas X

2. Memahami hukum Islam tentang zakat dan hikmahnya

2.1.   Menjelaskan ketentuan Islam tentang zakat dan hikmahnya
Zakat dan hikmahnya
·    Membaca objek zakat dalam Islam
·    Mengidentifikasi nishab bagi masing-masing objek zakat
·    Mencari informasi berbagai ukuran yang digunakan untuk kelompok objek zakat
·         Menjelaskan macam-macam objek zakat dalam Islam
·         Menyebutkan nishab pada masing-masing objek zakat
·         Menjelaskan dalil-dalil berkait dengan kedudukan zakat dalam Islam
Tes tertulis





Isian


1 x 45’
·    Buku Fiqih untuk Madrah Aliyah
·    Undang-undang zakat

2.2.   Menjelaskan ketentuan perundang-undangan tentang zakat
ketentuan perundang-undangan tentang zakat
·    Menelaah perundang-undangan zakat yang berlaku di RI
·    Mendiskusikan keabsahan peraturan perundangan zakat
·         Menyebutkan macam-macam objek zakat dalam perundang-undangan
·         Menjelaskan kadar zakat dalam perundang-undangan
·         Membandingkan ketentuan zakat dalam perundangan dengan ajaran Islam
·         Mempertanyakan keabsahan perundang-undangan sebagai dasar zakat dalam Islam
Tes tertulis





Isian


1 x 45’
·    Buku Fiqih untuk Madrah Aliyah
·    Undang-undang zakat

2.3.   Menunjukkan contoh penerapan ketentuan zakat
contoh penerapan ketentuan zakat
·    Mencari profesi modern dan melihat ketentuan zakatnya di dalam perundang-undangan
·         Menjelaskan kadar zakat pada profesi modern
·         Meyakinkan bahwa profesi-profesi modern juga termasuk objek zakat
·         Menyimpulkan relevansi zakat  bagi pemberdayaan umat
Tes tertulis





Jawab Singkat
1 x 45’
·    Buku Fiqih untuk Madrah Aliyah
·    Undang-undang zakat

2.4.   Menerapk-an cara pelaksanaan zakat sesuai ketentuan perundang-undangan
Pengelolaan zakat yang sesuai dengan perundang-undangan
·    Melihat pengelolaan zakat yang dilakukan oleh lembaga-lembaga zakat
·    Mendiskusikan kesesuaiannya dengan ketentuan perundang-undangan
·         Menggunakan ketentuan perundang-undangan untuk melihat praktek pengelolaan zakat oleh pemerintah
·         Mengoreksi praktek pengelolaan zakat oleh swasta berdasar undang-undang dan ajaran Islam
Tugas kelompok
Laporan tertulis
1 x 45’
·    Buku Fiqih untuk Madrah Aliyah
·    Undang-undang zakat
3.   Memahamihaji dan hikmahnya
3.1.   Menjelaskan ketentuan Islam tentang haji dan hikmahnya
ketentuan Islam tentang haji dan hikmahnya
·    Membaca dalil-dalil yang menjadi dasar ibadah kewajiban haji dan umrah
·    Melihat VCD manasik haji
·    Merefleksikan pelaksanaan ibadah haji
·         Menjelaskan dasar kewajiban haji
·         Mengidentifikasi perbedaan haji dengan umrah
·         Menjelaskan manasik haji dan umrah
·         Menjelaskan hikmah haji dan umrah
·         Merefleksikan manfaat dan hikmah haji dan umrah dalam kehidupan sehari-hari
Tes tertulis





Isian


1 x 45’
·    Buku Fiqih untuk Madrah Aliyah
·    VCD manasik haji
·    Undang-undang haji
Media massa

3.2.   Menjelaskan ketentuan perundang-undangan tentang haji
ketentuan Undang-undang haji
·     Membaca undang-undang haji.
·     Mendiskusikan hikmah pengaturan haji lewat perundangan
·         Menjelaskan pelaksanaan haji yang sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
·         Menjelaskan hikmah pengaturan haji lewat perundang-undangan
Tes tertulis





Isian


1 x 45’
·    Buku Fiqih untuk Madrah Aliyah VCD manasik haji
·    Undang-undang haji
·    Media massa

3.3.   Menunjukkan contoh penerapan ketentuan haji
contoh Penerapan haji di Indonesia
·     Mencari informasi pelaksanaan ibadah haji di Indonesi.
·     Mendiskusikan pelaksanaan haji di Indonesi
·         Mendeskripsikan pelaksanaan haji di Indonesia
·         Menghubungkan aturan perundangan haji dengan pelaksanaan haji
Tes unjuk kerja
Tes identifikasi
1 x 45’
·    Buku Fiqih untuk Madrah Aliyah
·    VCD manasik haji
·    Undang-undang haji
·    Media massa

3.4.   Mempraktek-kan pelaksana-an haji sesuai ketentuan perundang-undangan tentang haji
Praktek manasik haji
·     Menyusun persiapan praktek manasik haji dengan membuat miniatur ka’bah
·     Melakukan praktek manasik haji dengan dipandu guru
·         Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang tentang haji
·         Mengurutkan prosedur pelaksanaan haji dari Indonesia berdasar perundangan yang berlaku
Tes unjuk kerja
Uji petik kerja prosedur
1 x 45’
·    Buku Fiqih untuk Madrah Aliyah
·    VCD manasik haji
·    Undang-undang haji
·    Media massa
4. Memahami hikmah qurban dan aqiqah.
4.1.    Menjelaskan tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya
tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya
·     Membaca tata cara melakukan qurban
·     Merefleksikan hikmah dari qurban
·         Menjelaskan pengertian dan hikmah qurban
·         Menguraikan tata cara qurban yang sesuai dengan syari’at
·         Mengaitkan pensyari’atan qurban dengan kepedulian sosial
·         Merefleksikan Qurban dalam kehidupan sehari-hari
Tes tertulis





Isian

1 x 45’
·    Al-Qur’an dan terjemahan
·    Fikih Islam
·    Buku paket PAI Kelas X

4.2.    Menerapk-an cara pelaksanaan qurban
Penerapan ibadah qurban
·     Menyiapkan peralatan untuk mendemonstrasi-kan qurban
·     Mengidentifikasi hal-hal yang perlu diperhatikan dalam mengorga-nisir pembagian daging qurban
·         Mempraktekkan pelaksanaan qurban
·         Mengorganisir pembagian hewan qurban
Tes unjuk kerja
Uji petik kerja prosedur
1 x 45’
·    Al-Qur’an dan terjemahan
·    Fikih Islam
·    Buku paket PAI Kelas X

4.3.    Menjelaskan ketentuan aqiqah dan hikmahnya
Ketentuan aqiqah dan hikmahnya
·     Membaca tata cara melakukan aqiqah
·     Merefleksikan hikmah dari aqiqah.
·         Menjelaskan pengertian dan hikmah pensyari’atan aqiqah
·         Menguraikan tata cara aqiqah yang sesuai dengan syari’at
·         Mengaitkan pensyari’atan aqiqah dengan kepedulian sosial
·         Merefleksikan hikmah aqiqah dalam kehidupan sehari-hari
Tes tulis
Isian
1 x 45’
·    Al-Qur’an dan terjemahan
·    Fikih Islam
·    Buku paket PAI Kelas X

4.4.    Menerapkan cara pelaksanaan aqiqah
Penerapan aqiqah
·     Menyiapkan peralatan untuk mendemonstrasi-kan aqiqah
·     Mengidentifikasi hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembagian daging aqiqah
·         Mempraktekkan pelaksanaan qurban
·         Mengorganisir pelaksanaan aqiqah
Tes tulis
Isian
1 x 45’
·    Al-Qur’an dan terjemahan
·    Fikih Islam
·    Buku paket PAI Kelas X
5. Memahami ketentuan hukum Islam tentang pengurusan jenazah
5.1.   Menjelaskan tatacara pengurusan jenazah
tatacara Pengurusan jenazah
·    Melakukan studi putaka untuk mendapatkan informasi tentang pengurusan jenazah
·    Mencari informasi malalui narasum-ber (MUI, NU, Muhammadiyah) tentang pengurusan jenazah
·         Menjelaskan tata cara memandikan jenazah
·         Menjelaskan tata cara mengkafani jenazah
·         Menjelaskan tata cara shalat jenazah
·         Menjelaskan tata cara mengubur jenazah
·         Menjelaskan hikmah pengurusan jenazah
Penugasan
Merangkum informasi dari masing-masing narasumber
1 x 45’
·    Al-Qur’an dan terjemahan
·    Fikih Islam
·    Buku paket PAI Kelas X

5.2.   Memperaga-kan tatacara pengurusan jenazah
Praktek pengurusan jenazah
·    Mengamati video pengurusan jenazah
·    Memperagakan tata cara memandikan, mengkafani, menshalati dan mengubur jenazah
·         Mempraktekkan tata cara memandikan jenazah
·         Mempraktikkan tata cara mengkafani jenazah
·         Mempraktekkan tata cara shalat jenazah
·         Mempraktikkan tata cara mengubur jenazah
Tes unjuk kerja
Uji petik kerja produk
1 x 45’
·    Al-Qur’an dan terjemahan
·    Fikih Islam
·    Buku paket PAI Kelas X